Cronograma de charlas

Jueves 26/11

10:00 - 10:30
Aula 22
Charla Apertura de las Jornadas (Martín Liut, Manuel Eguía, Esteban Calcagno)

10:30 - 11:30      
Aula 22
Manuel Eguía: "Investigación en el Teatro Acústico"

11:30 - 12:00
BREAK

12:00 - 13:00
Aula 22
Martín Liut: "Relación entre forma, estructura, textura y espacio"

13:00 - 13:30
Aula 22
Pablo Chimenti: - Fantasmagoría del gesto fortuito
13:30 - 15:00
BREAK


15:00 - 15:30
Aula 44
Hernan Kerlleñevich: "Electroencefalofonías. Desarrollo de Interfaces Cerebro-Computadora y Modelos Neuronales Aplicados a la Composición"

15:30 - 16:00

Aula 44
Martin Proscia: "Acercamiento al saxofón multifónico. Una perspectiva para el estudio de conjuntos armónicos complejos"

16:00 - 16:30

Aula 44
Florencia Sgandurra: "Sentidos en música"

16:30 - 17:00
Aula 44
Luis Tomas Nesa Zavala: "La dirección orquestal en las técnicas no convencionales en performance"

17:00 - 17:30
Aula 44
Fernanda Suppicich: "La percepción del espacio sonoro en la creación artística desde la prehistoria a la actualidad"

17:30 - 18:00
Aula 44
José Rafael Subia Valdez: "Comunicación Open Source y Open Hardware para la Creación de Nuevas Interfaces de Control"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Viernes 27/11

10:00 - 11:00
Aula 22
Ramiro Vergara, Esteban Calcagno, Rosa Nolly: "Estimación de distancia de una fuente acústica: importancia de la cualidad espectral de la señal sonora"

11:00 - 11:30
Aula 22
Esteban Calcagno: "Desarrollo de Software: HTS (Head Tracking System) - 3DEV (Dispositivo de Espacialización Virtual en 3D)"

11:30 - 12:00
BREAK


12:00 - 12:30
Aula 40
Ignacio Spiousas: - "Diseño de una sala basada en cristales sonicos"

12:30 - 13:00
Aula 40
Pablo Riera: "Percepción de tonos complejos: la fundamental ausente"

13:00 - 13:30
Aula 40
Pablo Pesco: "Descripción del rango dinámico auditivo"

13:30 - 14:00
Aula 40
Bruno Mesz: "Automatización de acciones en el encordado del piano"

14:00 - 14:30
BREAK


14:30 - 15:00
Aula 40
BAS (H. Kerlleñevich, P. Chimenti, E. Calcagno): "Ocupación Invisible - Work in progress."

17:00 - 17:30
Auditorio
Charla Cierre de la Jornadas (Manuel Eguía, Mariano Cura, Martín Liut, Emanuel Bonnier)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cronograma de concierto

Auditorio Nicolás Cassullo - A partir de las 15 hs.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Primera Parte

Rosa Nolly y José Rafael Subia Valdez: "ORQUIDEAS (Duo, Impro 2)" - Saxofón barítono y electrónica en tiempo real.

Pablo Chimenti: "Kaften, Altare Privilegiatum " - Octofonía.

Martin Proscia: "Preludio a un bandoneón"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Segunda Parte

Ensayo Abierto de la Grilla Acústica (Versión Dos) , Libro II de Oscar Edelstein

Estudio I: Primera aproximación a La Historia de la Escritura del Mundo
Estudio II: Cristales laberintos densos caleidoscopios sobre perspectivas menguantes
Estudio III: En el mundo oíd a La voz del cuchillo que hiere a la Luna
Estudio IV: Ritmus emplazamientos colores en sombras derivativas: la sombra en la perspectiva de Vitruvio Arquitecto
Estudio V: Relieves contrastes planos perspectivas impura memoria navega de fugas futuro

Intérpretes:

Ens, Ensamble Nacional del Sur y la Orquesta Teórica


Ens

Fernando Taborda: guitarra eléctrica
Nahuel Tavosnanska: bajo eléctrico
Axel Lastra: piano y teclados
Damian Anache: litófono
Pablo Torterolo: batería

Asistente dirección Ens: Luis Tomas Nesa Zavala


Grupo de orquesta 1

Heldo Fonseca, clarinete
Martín Proscia, saxo alto
Gustavo Barahona, viola
Marcelo Urban, contrabajo
Horacio Ciccone, percusión

Grupo de orquesta 2

Gabriela Bolla, oboe
Rosa Nolly, saxos alto y barítono
Nicolás Arguello, violín
Jorge Modena, violonchelo
María Eugenia Romera, percusión


Asistente psíquico: Emanuel Bonnier
Asistencia técnica y realización electrónica de cintas: Mauro Zanolli, Damian Hiller
Jefes técnicos del Ens: Damian Anache, Axel Lastra
Sonido: Natalia Pastrovicchio
Ingeniero de sonido en el Ens: Daniel Hernandez

Dirección general Ensayo Abierto de la Grilla Acústica, Libro II: Edgardo Palotta
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






IV Jornadas Teatro Acústico 2009
El espacio musical: metáfora de una nueva realidad sonora
Programa Teatro Acústico - Director Oscar Edelstein


Carrera en Composición con Medios Electroacústicos
Universidad Nacional de Quilmes
26 + 27 de noviembre 2009
10:00 - 18:00


Las IV Jornadas del Programa Teatro Acústico están dedicadas al estudio y la aplicación del espacio musical como metáfora generadora de nuevas realidades musicales. Los participantes, integrantes del programa, desarrollarán los temas planteados a partir de las distintas áreas de conocimiento y desde diversos enfoques metodológicos.

La composición musical hoy, el análisis musical y sonoro desde las nuevas teorías constructivas, la acústica de innovación y los fenómenos actuales de experimentación perceptiva, como así también el desarrollo de novedosas interfaces inteligentes, son los temas presentados como discurso experimental en desarrollo, estructurados en relación con las ideas madre del programa, que conforman esta nueva serie de aproximaciones múltiples sobre nuestro objeto de estudio.